Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » РАДИОТЕХНИКА
РАДИОТЕХНИКА : Значение слова в словарях

РАДИОТЕХНИКА

  1. радиотехники, мн. нет, ж. (нов.). Отдел электротехники, посвященный вопросам радио; техника радиопередачи, радиоприема и изготовления радиоаппаратуры; см. (радио) 1.
  1. РАДИОТ´ЕХНИКА, наука об эл.-магн. колебаниях и волнах радиодиапазона (до 6*1012 Гц), методах их генерации, усиления, излучения, приёма. Отрасль техники, осуществляющая применение таких колебаний и волн для передачи информации в радиосвязи, радиовещании, ТВ, радиолокации, радионавигации и др. Радиотехн. методы и устройства применяются в радиосвязи, радиоавтоматике, вычислит. технике, астрономии, физике, химии, биологии, медицине и т.д. Распадается на ряд областей, главные из к-рых - генерирование, усиление, преобразование электрич. колебаний; антенная техника; распространение радиоволн в разл. средах; воспроизведение переданных сигналов (звуковых, изображений, телегр. и иных знаков); техника управления, регулирования и контроля с использованием радиотехн. методов.
  2. "РАДИОТ´ЕХНИКА И ЭЛЕКТРОНИКА", ежемес. науч. журнал РАН, с 1956, Москва. Учредители (1998) - Отделение общей физики и астрономии РАН, Ин-т радиотехники и электроники и др.
Искать значение слова РАДИОТЕХНИКА на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!