Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » РАЗВЕРТКА
РАЗВЕРТКА : Значение слова в словарях

РАЗВЕРТКА

  1. развёртки, ж. 1. только ед. Действие по глаг. развернуть в 1, 2 и 10 знач. - развертывать. 2. Развернутая на плоскости поверхность геометрического тела (спец.). Чтобы склеить куб, цилиндр, конус, надо начертить на бумаге их развертки и вырезать их. 3. только ед. Действие по глаг. развертеть в 1 и 2 знач. - разверчивать (спец.). 4. Инструмент для расширения дыр, отверстий (тех.). Развертка (какой-н. заданной) кривой (мат.) - кривая, обладающая тем свойством, что любая ее касательная является нормалью (см. нормаль в 1 знач.) к заданной кривой; то же, что эволюта.
  1. РАЗВЕРТКА
    РАЗВЁРТКА поверхности, фигура, получающаяся в плоскости при таком совмещении точек данной поверхности с этой плоскостью, при к-ром длины линий остаются неизменными. На рис.1 изображена Р. круглого конуса, на рис. 2 - Р. круглого цилиндра с нанесённой на нём винтовой линией. Р. кривой - см. Эвольвента.  
  2. РАЗВЁРТКА, многолезвийный инстр-т для чистовой обработки (развёртывания) цилиндрич. или конич. отверстий - стержень с продольными острозаточенными зубьями. Бывают ручные (в сочетании с воротком) и машинные, цельные, сборные, разжимные и т.д. Материал - инстр. легиров. и быстрореж. сталь, тв. сплав.
  3. РАЗВЁРТКА во времени, способ отображения изменений физ. величины во времени посредством однозначного преобразования её в др. величину, изменения к-рой можно визуально наблюдать по отклонению т.н. развёртывающего элемента (напр., электронного или светового луча, пишущего стержня) на экране электронно-лучевого прибора (в телевизорах, осциллографах), бум. ленте (в измерит. самопишущих приборах) или фотоматериале (в светолучевом осциллографе).
Искать значение слова РАЗВЕРТКА на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!