Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » РАЗДЕЛЕНИЕ
РАЗДЕЛЕНИЕ : Значение слова в словарях

РАЗДЕЛЕНИЕ

  1. разделения, ср. (книжн.). 1. только ед. Действие по глаг. разделить в 1, 2, 3, 4 и 5 знач. - разделять. Разделение книги на главы. Разделение поля на участки. Разделение труда (распределение между участниками производственного процесса различных, дополняющих одна другую трудовых операций). 2. только ед. Действие и Состояние по глаг. разделиться-разделяться. Разделение церквей (разрыв между католической и православной церковью; истор.). По разделениям (воен., спорт.) - отделяя исполнение одного приема от другого нек-рым интервалом. Производить гимнастические упражнения по разделениям.
  1. РАЗДЕЛ´ЕНИЕ ВЛАСТЕЙ, в конституц. праве принцип, согласно к-рому власть в гос-ве осуществляют три независимые ветви власти (исполнительная, законодательная и судебная), уравновешивающие друг друга (т.н. система сдержек и противовесов). Теория Р.в. впервые выдвинута Дж. Локком, развита Ш. Монтескьё. Сыграла значит. роль в борьбе против абсолютизма. По принципу Р.в. впервые была построена конституция США. Р.в.- один из важных элементов правового государства и демократии. Провозглашён в Конституции Рос. Федерации 1993.
  2. РАЗДЕЛ´ЕНИЕ ТРУДА, дифференциация, специализация трудовой деятельности, сосуществование разл. её видов. Обществ. Р.т.- дифференциация разл. социальных функций, выполняемых определ. группами людей, и выделение в связи с этим разл. сфер общества (пром-сть, с. х-во, наука, иск-во, армия и др.). Техн. Р.т.- расчленение труда на ряд частичных функций, операций в пределах предприятия, организации. Обществ. и техн. Р.т. находит выражение в проф. Р.т. Специализацию произ-ва в пределах страны и между странами называют терр. и междунар. Р.т. Первонач. Р.т.- половое и возрастное.
  3. РАЗДЕЛ´ЕНИЕ ЦЕРКВЕЙ (схизма), разделение христ. церкви на католич. и православную. Осн. причина: соперничество в христ. церкви между рим. папами и патриархами Константинополя. Р.ц. способствовали различия между зап. и вост. христ. церквами (явственные с 7 в.) в догматике, организации, обрядах. Традиционно датируется 1054. Завершилось после завоевания в 1204 Константинополя крестоносцами.
Искать значение слова РАЗДЕЛЕНИЕ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!