Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Пржевальский Николай Михайлович
Пржевальский Николай Михайлович

Пржевальский Николай Михайлович

Пржевальский Николай Михайлович (родился 12 апреля, 31 марта по старому стилю 1839 в деревне Кимборово, ныне в Починковском районе Смоленской области; умер 1 ноября, 20 октября по старому стилю 1888 в городе Каракол Семиреченской области, ныне в Иссык-Кульской области Киргизии) – русский географ, этнограф, исследователь Центральной Азии, генерал-майор.

Николай Михайлович Пржевальский
Николай Михайлович Пржевальский в 1880-е годы

Биография

Окончив в 1855 году Смоленскую гимназию, поступил на военную службу, и в 1856 году произведён в офицеры. В 1863 году окончил Академию Генерального Штаба и направлен преподавателем истории и географии в Варшавское юнкерское училище. В 1867 году переведен в Николаевск и командирован на два года для изучения Уссурийского края. Его работа "Об инородческом населении в южной части Приморской области" была удостоена серебряной медали Русского Географического общества.

Получив назначение в Уссурийский край, Пржевальский организовал свою первую экспедицию. Из поселка Хабаровка в 1867 году он отправился изучать дальневосточные леса. Маршрут пролегал вдоль реки Уссури. Был собран богатый материал. Добравшись до верховьев реки, экспедиция вышла к заливу Золотой Рог. Пржевальский обратил внимание на удобное расположение поселка Владивосток и предположил, что он может стать важным торговым и оборонным портом.

И вот новая экспедиция — в Центральную Азию. Сухие пески, палящий зной, песчаные бури. Наконец исследователи увидели голубые воды озера Кукунор, а затем направились к вершинам Тибета. Они с огромным трудом добрались до верховий Янцзы — великой реки, берущей начало в сердце Тибета.

Главным делом жизни Пржевальского стали путешествия в не изученные европейцами районы Центральной Азии (на территории современных Китая и Монголии), соответственно в 1871-1873, 1876-1877, 1879-1881, 1883-1886 годах. Были исследованы горные системы Куньлуня, хребтов Северного Тибета, бассейны озёр Лобнор и Кукунор, истоки реки Хуанхэ.

Все исследования Пржевальского проводились по разработанной им программе, включающей военно-глазомерную съемку, астрономическое определение широт (а в последнем путешествии и долгот) важнейших пунктов, барометрические определения высот, метеорологические наблюдения , изучение флоры и фауны с составлением на месте богатейших коллекций. Этнографические наблюдения дополнялись рисунками, а в последнем путешествии – и фотографиями. В общей сложности Пржевальский во время своих экспедиций преодолел расстояние в 30 тысяч километров.

Именем Пржевальского названы ледник на Алтае, хребет в Куньлуне, многие виды растений и животных, в том числе лошадь Пржевальского.

Пржевальский был избран почетным членом многих европейских академий и награжден их наградами.

Путешествия

В 1867 году Пржевальский получил командировку в Уссурийский край. По Уссури он дошёл до станицы Буссе, потом на озеро Ханка, служащее станцией во время перелета птиц и давшее ему материал для орнитологических наблюдений. Зимой он исследовал Южно-Уссурийский край, пройдя в три месяца 1060 верст (около 1100 км). Весной 1868 года он снова отправился на озеро Ханка, потом усмирил в Маньчжурии китайских разбойников, за что был назначен старшим адъютантом штаба войск Приамурской области. Результатами его первой поездки были сочинения «Об инородческом населении в южной части Приамурской области» и «Путешествие в Уссурийский край».

В 1871 году Пржевальский предпринял первое путешествие в Центральную Азию. Из Пекина он двинулся к северному берегу озера Далай-Нор, потом, отдохнув в Калгане, исследовал хребты Сума-Ходи и Инь-Шань, а также течение Жёлтой реки (Хуанхэ), показав, что она не имеет разветвления, как думали прежде на основании китайских источников; пройдя через пустыню Ала-Шань и Алашанские горы, он вернулся в Калган, проделав за 10 месяцев путь в 3500 верст (около 3700 километров). В 1872 году он двинулся к озеру Куку-Нор, намереваясь проникнуть на Тибетское нагорье, затем через пустыню Цайдам он вышел к верховью Голубой реки (Мур-Усу). После неудачной попытки пройти Тибет, в 1873 году, через центральную часть Гоби Пржевальский возвращается в Кяхту через Ургу. Результатом путешествия стало сочинение «Монголия и страна тангутов». В течение трёх лет Пржевальский прошёл 11000 верст (около 11700 км).

В 1876 году Пржевальский предпринял второе путешествие из Кульджи на реку Или, через Тянь-Шань и реку Тарим к озеру Лоб-Нор, южнее которого им был открыт хребет Алтын-Таг; весну 1877 года он провел на Лоб-Норе, наблюдая за перелетом птиц и занимаясь орнитологическими исследованиями, а потом через Курлу и Юлдус вернулся в Кульджу. Болезнь заставила его пробыть в России дольше чем планировалось, за это время он написал и опубликовал труд «От Кульджи за Тянь-Шань и на Лоб-Нор».
Он изучил окрестности озера Лобнор и хребет Алтынтаг. В третьей экспедиции через Алтайские горы исследователи спустились в Джунгарию. Здесь им повстречался вид дикой лошади, впервые описанный Пржевальским. Обследовав истоки реки Хуанхэ, пустыни Алашань и Гоби, Пржевальский вернулся в Россию.

В 1879 году он выступил из города Зайсан в третье путешествие во главе отряда из 13 человек. По реке Урунгу через оазис Хами и через пустыню в оазис Са-Чжеу, через хребты Нань-Шаня в Тибет, и вышел в долину Голубой реки (Мур-Усу). Тибетское правительство не хотело пустить Пржевальского в Лхасу, и местное население было так возбуждено, что Пржевальский, перейдя через перевал Танг-Ла и находясь всего в 250 верстах от Лхасы, был вынужден вернуться в Ургу. Возвратившись в Россию в 1881 году, Пржевальский дал описание своего третьего путешествия. Им был описан новый вид лошади, ранее неизвестный науке, позднее названный в его честь (Equus przewalskii).

В 1883 году он предпринял четвёртое путешествие, возглавив отряд из 21 человека. Из Кяхты он двинулся через Ургу старым путем на Тибетское плоскогорье, исследовал истоки Жёлтой реки и водораздел между Жёлтой и Голубой, а оттуда прошёл через Цайдам к Лоб-Нору и в город Каракол (Пржевальск). Путешествие окончилось лишь в 1886 году.

Н. М. Пржевальский выработал эффективную технику исследовательской работы и технику безопасности экспедиционных исследований, которую изложил в своих трудах. В сложных и длительных экспедициях, которыми руководил Н. М. Пржевальский, не погиб ни один человек — феноменальное явление в истории мировых географических исследований. В составе всех экспедиций Н. М. Пржевальского были только люди, состоявшие на службе в Российской армии, что обеспечивало железную дисциплину, сплоченность и отличную боевую выучку экспедиционных отрядов. Ни один путешественник не прошел более протяженные маршруты, чем это удалось Н. М. Пржевальскому.

Мечтой Н. М. Пржевальского была экспедиция в духовный центр буддизма тибетский город Лхаса. Британская дипломатия через китайские власти не дала осуществить этот исследовательский проект российского географа и путешественника.

В любых условиях ежедневно Н. М. Пржевальский вёл личный дневник, который лёг в основу его книг. Н. М. Пржевальский обладал ярким писательским даром, который он выработал упорным и систематическим трудом.

В 1886 году Географическое общество вручило Пржевальскому золотую медаль с его портретом. Во время подготовки новой экспедиции путешественник заболел брюшным тифом и умер. Со времен Марко Поло никто так полно не исследовал этот регион.

Личная жизнь

Биограф Пржевальского М. А. Энгельгардт пишет «Пуще всего не любил он женщин, называл их фантазерками и судашницами…и положительно бегал от них». Однако в Доме-музее Н. М. Пржевальского есть несколько фотографий женщин, которые были небезразличны Николаю Михайловичу. Пржевальский хранил фотопортрет Таси Нуромской. Чернобровая, статная, с четкими крупными чертами лица, Тася училась в Смоленске, где и познакомилась с Пржевальским. Он был старше, но они подружились, Николай Михайлович увлекся девушкой, стал посещать имение ее родителей. По семейному преданию, в последнюю встречу с Николаем Михайловичем, перед его отъездом в экспедицию, Тася отрезала свою косу и подарила ему на прощанье. Она объявила сестрам, что коса ее будет путешествовать с Николаем Михайловичем до их свадьбы… Но свадьба не состоялась. Пока Пржевальский был в экспедиции, Тася умерла неожиданно, от солнечного удара во время купания…

Загадкой остается другая фотография в альбоме Н. М. Пржевальского — молодая, нарядно одетая, пышноволосая женщина с цветами. И стихотворные строчки на обороте фотографии:

Взгляни на мой портрет —
ведь нравлюсь я тебе?
Ах, не ходи в Тибет!
В тиши живи себе
с подругой молодой!
Богатство и любовь
я принесу с собой!

Ответ Пржевальского на это или подобное предложение в дневниках путешественника.

«Не изменю до гроба тому идеалу, которому посвящена вся моя жизнь. Написав что нужно, снова махну в пустыню, где при абсолютной свободе и у дела по душе, конечно, буду сто крат счастливее, нежели в раззолоченных салонах, которые можно приобрести женитьбою».

Цитаты

  • Вообще розог немало мне досталось в ранней юности, потому что я был препорядочный сорванец, так что бывшие в гостях деревенские соседи обыкновенно советовали моей матери отправить меня, со временем, на Кавказ, на службу.
  • Но моя счастливая звезда всегда, во всех случаях жизни, с самого детства, меня вывозила, и я верю в свое счастье – оно не даст мне погибнуть, не совершив всего мне предназначенного.
  • На историю надо смотреть, как на зеркало, в котором отражаются все глупости человеческие.
  • Умственная ограниченность – одно из непременных условий продолжительности личного счастья.
  • Из года в год всё хуже и хуже ещё потому, что теперь подрастает молодое поколение, народившееся в эпоху всеобщего российского одурения. В общественной жизни в деревне такая неурядица, такие беззакония и такое торжество порока, каких нигде я не встречал в самых диких ордах Центральной Азии.
  • Цивилизованный комфорт, даже при больших материальных средствах, здесь невозможен; никакие деньги не переменят соленой воды на пресную, не уберегут от жаров, морозов и пыльных бурь, от грязи, а иногда и от паразитов. В самом себе должен искать путешественник сил для борьбы со всеми этими невзгодами, а не стараться избавиться от них разными паллиативными средствами.
  • Каменные тюрьмы – называемые домами, изуродованная жизнь – жизнью цивилизованною, мерзость нравственная – тактом житейским называемая, продажность, бессердечие, беспечность, разврат, словом все гадкие инстинкты человека, правда, прикрашенные тем или другим способом, фигурируют и служат главными двигателями во всех слоях общества от низшего до высшего. Могу сказать только одно, что в обществе, подобном нашему, очень худо жить человеку с душой и сердцем.
  • При том же я привык пребывать на заоблачных высотах, оттого, вероятно, мне и не нравится жить в Петербурге… В нашей здешней жизни мало утешительного. Простой народ развращен вконец, пьянство и мошенничество – нормальные состояния нравственности, честность и трезвость – редкие исключения.
  • В Центральной же Азии у меня много оставлено потомства – не в прямом, конечно, смысле, а в переносном: Лобнор, Кукунор, Тибет и прочее – вот мои детища.
  • Как вольной птице трудно жить в клетке, так и мне не ужиться среди «цивилизации», где каждый человек, прежде всего, раб условий общественной жизни. Но простор пустыни – вот о чем я день и ночь мечтаю. Дайте мне горы золота, я за них не продам своей дикой свободы.
  • При всех четырех здесь путешествиях мне постоянно приходилось быть свидетелем большой симпатии и уважения, каким пользуется имя русское среди туземцев, за исключением лишь Тибета, где нас мало знают, зато среди других народностей Центральной Азии их стремления к России достигают весьма высокой степени.

Награды

  • Орден Святого Владимира 3-й степени
  • Большая золотая Константиновская медаль — высшая награда Императорского Русского географического общества (1868)
  • Малая серебряная медаль Русского географического общества за статью о народонаселении Приморья
  • Почетная грамота Международного географического конгресса в Париже
  • Золотая медаль Парижского географического общества
  • Медаль «Пальма Академии» французского Министерства народного просвещения
  • Большая золотая медаль имени Александра Гумбольдта Берлинского географического общества
  • Королевская медаль Лондонского географического общества (1879)
  • Медаль Вега Стокгольмского географического общества
  • Большая золотая медаль Итальянского географического общества
  • Золотая именная медаль с надписью: «Первому исследователю природы Центральной Азии» Академии наук России

Почётные звания

  • Почётный гражданин Смоленска (1881 год)
  • Почётный гражданин Петербурга
  • Член-корреспондент Берлинского географического общества
  • почетный член Российской академии наук (1878) и Ботанического сада
  • почетный член Санкт-Петербургского университета
  • почетный член Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей
  • почетный член Уральского общества любителей естествознания
  • почетный член Русского географического общества
  • почетный доктор зоологии Московского университета
  • почетный член Венского географического общества
  • почетный член Итальянского географического общества
  • почетный член Дрезденского географического общества
  • почетный член Московского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии

Сочинения

  • Путешествие в Уссурийском крае 1867—1869 гг., СПБ, 1870; переизд., М., 1947
  • Монголия и страна тангутов. Трехлетнее путешествие в Восточной нагорной Азии, т. 1—2, СПБ, 1875—76: переизд., М., 1946
  • От Кульджи за Тянь-Шань и на Лобнор, М., 1878; переизд., М., 1947
  • Из Зайсана через Хами в Тибет и на верховья Желтой реки, СПБ, 1883; переизд., М., 1948
  • От Кяхты на истоки Желтой реки. Исследование северной окраины Тибета и путь через Лобнор по бассейну Тарима, СПБ, 1888; переизд., М., 1948

Литература

  • Дубровин Н.Ф. Николай Михайлович Пржевальский . СПБ, 1890
  • Чехов А.П. Николай Михайлович Пржевальский

Смотрите также

Ссылки

Последнее изменение от Мs Перельман: 30 Май 2012, 12:05 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!